Храм в честь Великомученика Георгия Победоносца

История храма.

Георгиевская церковь находится на том месте во Владимире, где, в соответствии с летописными свидетельствами, в XII в. располагался двор князя Юрия Долгорукого. В 1129 г. здесь был возведен деревянный храм Георгия (Победоносца), а строительство белокаменной церкви Георгия завершилось в 1157 г., уже, вероятно, сыном Юрия Долгорукого – Андреем Боголюбским. Раскопки показали, что это был почти квадратный в плане, одноглавый, четырехстолпный храм, с тремя массивными апсидами. По строгости формы церковь Георгия была схожа с храмом Бориса и Глеба в Кидекше, загородной резиденции Юрия Долгорукого, но резко отличалась от изящной белокаменной церкви Спаса, которая украсила княжеский двор Андрея Боголюбского во Владимире.

При церкви Георгия в древности существовал Егорьевский (Григорьевский) монастырь, который упоминается в летописях до XVII в. В 1738 г. Георгиевская церковь уже значилась как приходская, то есть монастырь был к этому времени ликвидирован. По имени Георгиевской церкви названа и прилегающая к ней улица – Георгиевская. В 1778 г. Георгиевская церковь сильно пострадала во время большого городского пожара, обрушились ее своды. Церковь была разобрана, и на фундаменте древнего храма XII в. и из его же камня в 1783-1784 гг. было возведено здание, которое существует до сих пор. Оно было выполнено в стиле провинциального барокко. На квадратном в плане двухсветном четверике основного объема возвышаются два убывающих восьмерика (световой и глухой), а венчается храм луковичной главой на невысоком цилиндрическом барабане. Фасады четверика разделены широкими лопатками, между которыми расположены окна в наличниках с треугольными и полукруглыми очельями, верх стен опоясан профильным карнизом. С востока к храму примыкает неглубокая алтарная апсида, с запада – одноэтажная трапезная Введенская церковь с крохотной главкой, а также невысокий восьмерик шатровой колокольни. Долгое время считалось, что в Георгиевской церкви похоронены мать (княгиня Феодосия) и 13-летний брат (князь Федор) великого Владимирского князя Александра Невского. Но этот факт подвергается сомнению, так как при раскопках 1900 г. их останки не были обнаружены. Кроме того, странным кажется их погребение в церкви Георгия, в то время, как по существовавшим тогда канонам, княжеских особ хоронили во Владимире либо в кафедральном Успенском соборе, либо в Успенском соборе Княгинина монастыря. По другой версии, мать и брат Александра Невского скончались в Великом Новгороде и там же были похоронены – в Георгиевском соборе Юрьева монастыря. Во время раскопок 1930-х годов археологом М.К. Каргером там был вскрыт саркофаг с мощами 13–15-летнего подростка (предположительно, князя Федора), которые были уничтожены во время фашистской оккупации Новгорода (август 1941 – январь 1944 гг.).В начале 1930-х годов Георгиевская церковь была закрыта для прихожан и использовалась под хозяйственные нужды разных учреждений. В частности, в 1960-е – 1970-е годы в бывшем культовом здании располагался цех масложирового завода и коптильни колбас. В середине 1980-х годов были проведены реставрационные работы, и в 1986 г. в храме открылся Центр хоровой музыки под руководством народного артиста России, профессора Э.М. Маркина. Вплоть до 2006 г. в храме проводились хоровые концерты. В мае 2006 г. Георгиевская церковь была возвращена Владимирской епархии. В 2015 г. Георгиевская церковь стала частью нового пешеходного туристического маршрута по Георгиевской улице (так называемый «Владимирский Арбат»)

Святыни храма.

1- икона св. Георгия Победоносца с частицей мощей
2- усыпальница св. блгв. кн. Феодора Ярославича
3- усыпальница св. блгв. кн. Феодосии (в иночестве Евфросиния)
4- икона прп. Сергия Радонежского с частицей мощей
5- икона блж. Матроны Московской с частицей мощей
6- икона св. блгв. кн. Феодора Ярославича с частицей мощей
7- икона свт. Спиридона Тримифунтского с частицей облачения
8- икона свщмч. Петра Скипетрова с частицей облачения

1-й Мощевик: (развернуть)

1. частица Креста Господня
2. ап. Андрей Первозванный
3. ап. Стефан архидиакон
4. блаж. Мария Дивеевская
5. вмц. Варвара
6. вмц. Марина (Маргарита) Антиохийская
7. вмц. Параскева Пятница
8. вмч. Димитрий Солунский
9. вмч. Пантелеимон целитель
10. вмч. Феодор Тирон
11. мц. Татиана Римская
12. мч. Вонифатий Тарсийский
13. прмц. Елисавета
14. прмч. Игнатий Зосимовский (власы)
15. прор. Иоанн Предтеча
16. прп. Александра Дивеевская
17. прп. Алексий Зосимовский
18. прп. Алексий, человек Божий
19. прп. Амвросий Оптинский
20. прп. Варнава Гефсиманский
21. прп. Герман Зосимовский
22. прп. Иоанн Дамаскин
23. прп. Кукша Одесский
24. прп. Мария Египетская
25. прп. Пимен Великий
26. прп. Роман Сладкопевец
27. прп. Серафим Саровский
28. равноап. великий князь Владимир
29. свт. Игнатий, еп. Ростовский
30. свт. Иоанн Златоуст, архиеп. Константинопольский
31. свт. Мартин Милостивый, епископ Турский
32. свт. Николай, архиеп. Мирликийский, чудотворец
33. свт. Симон Печерский, еп. Суздальский
34. свт. Феофан Затворникт Вышенский
35. сщмч. Иларион, архиепископ Верейский

2-й Мощевик: (развернуть)
  1. св.блг.кн. Глеб Владимирский
  2. св.блг.кн Александр Невский
  3. cв.блг.кнн. Петра и Февронии, Муромских
  4. свщмч. Дионисий Ареопагит, еп. Афинский, ап. от 70-ти
  5. мч. Дария
  6. прп. Макарий Желтоводский
  7. мчч. Тарах и Андроник
  8. св. блгв. вел.кн. Даниил Московский
  9. св. блгв. кн. Анна Кашинская
  10. прп. Авраамий Трудолюбивый (в ближних пещерах) Печерский
  11. прп. Ипатий Целебник(в дальних пещерах) Печерский
  12. прп. Ахила диакон (в дальних пещерах) Печерский
  13. свт. Иоанн, еп. Суздальский
  14. свт. Арсений Элассонский, архиеп. Суздальский и Тарусский
  15. мч. Авксентий Калашников
  16. свщмч. Константин Богородский

    Прпп. старцы Глинской Пустыни:

    1. схимон. Архипп Шестаков
    2. – иеросхим. Макарий Шаров
    3. – архим. Иннокентий Степанов
    4. – иг. Филарет Данилевский
    5. – мон. Федот Левченко
    6. – архим. Серафим Амелин
    7. – схиархим. Илиодор Голованицкий
    8. – схиархим. Иоанникий Гомолко

    Местночтимые:

    • прп. Варсонофий Херсонский, исп.
    • – свщмч. Сергий Василевский
    • – новомч. Прохор Васильевский

    Храм открыт ежедневно с 7:30 до 19:00.
    Ежедневно с 9:00 до 12:00 в храме находится дежурный священник.

    Богослужения совершаются по следующему расписанию:

    • Утренние Богослужения с 8:00
    • Вечерние Богослужения с 17:00.

    Воскресенье Богослужение начинается в 9.00
    Вечернее богослужение и Божественная Литургия совершаются в субботу, воскресение, еженедельно, на буднях в дни памяти чтимых святых.

    Еженедельно:

    • по пятницам, в 19:00 совершается молебное пение о воинстве нашем Российском пред иконой св.вмч Георгия Победоносца