Церковь Казанской иконы Божией Матери в Борисоглебе

1504 г.- В жалованной грамоте великого князя Иоанна III Васильевича в числе митрополичьих сёл и деревень, которым дана грамота , упоминается “волостка Баглача”.
1628 г.- Первое упоминание в патриарших окладных книгах церкви страстотерпцев Христовых Бориса и Глеба в патриаршей вотчине, Баглачевской волости.
1643 г.- Вместо деревянной Борисоглебской построена новая деревянная церковь, в честь Казанской иконы Божией Матери с приделом св. Бориса и Глеба.
В XVII в. существовала и тёплая деревянная церковь во имя свт. Николая Чудотворца.
В 1715 г. Она сгорела.
1717 г. – на том же месте построена новая деревянная Никольская церковь.
Эти две деревянные церкви существовали до 1776 г., но пришли в ветхость.
1776 г. – Прихожане обратились с просьбой к преосвященному Иерониму , епископу Владимирскому и Муромскому, о построении новой каменной церкви в честь Казанской иконы Божией Матери с приделами во имя святителя Николая Чудотворца и святых страстотерпцев Бориса и Глеба. Разрешение было дано.
1786 г. – освящена новая зимняя(тёплая) трапезная часть церкви с престолами свт. Николая и страст.блгв.кнн. Бориса и Глеба.
1790 г. – освящена летняя(холодная) часть церкви с главным престолом в честь Казанской иконы Божией Матери.
1858 г.- Колокольня была перестроена заново.
1927 г. – были лишены избирательных прав священники Казанской церкви Алексей Софийский , Александр Орлов и их семьи. Священник Алексей Софийский был репрессирован.
1930 г. – репрессирован священник Александр Орлов. Был в ссылке дважды. Из второй ссылки не вернулся.
1939 г. 17 февраля – Церковь закрыли по постановлению президиума облисполкома. Иконы и утварь разграбили. Но за церковью и кладбищем присматривали до 70-х годов.
1995 г. – началось возрождение храма. 13 октября по благословению архиепископа Владимирского и Суздальского Евлогия была зарегистрирована церковная община.
1996 г. – после 60-летнего перерыва, в день Пасхи была совершена первая Божественная Литургия.
1997 г. – начались регулярные богослужения.
2012 г. 15 мая – митр. Евлогием освящён придел в честь св.страст.блгв.кнн. Бориса и Глеба.

Настоятель храма протоиерей Олег Витальевич Рябышев
родился – 21.10.1968 г.
День Ангела 3 октября. Прп.блгв.кн. Олега Брянского

        хиротонии:    24.04.1997г.- диаконская;
                                 5.05.1997г.- пресвитерская.,  

             награды: 11.04.2001г.-набедренник; 
                               18.04.2003г.-Фиолетовая Скуфия; 
                              26.12 2006г.-Камилавка;
                              18.04 2008г.-Архиерейская Грамота;
                              01.01.2010г.- золотой крест;
                                8.04.2015г.- протоиерей ;
                              16.04 2017г.- медаль блгв.кн.Андрея Боголюбского III-й степени.
                              13.04.2020г.- Палица. 

     Образование: светское: Омское Высшее военное танковое инженерное училище;                                                 духовное: Владимирская духовная семинария 

Икона с частицей мощей прп. Макария Калязинского
-Мощевик с частицами мощей прп.отцов Киево-печерских в дальних пещерах почивающих.
Имеется воскресная школа (по классификации ОРОИК воскресная учебно-воспитательная группа).
Послушания : Духовник Радужного Хуторского Казачьего Общества.
Духовник ГКОУ ВО “Кадетский Корпус “ имени Д.М. Пожарского.

В храме регулярно совершаются богослужения в воскресные и праздничные дни, в субботу, в дни празднования особо чтимых святых и икон Божией Матери.
Накануне праздника совершается Всенощное бдение или вечерняя с утренней в 16-00 в зимнее время и в 17-00 в летнее время.
Вечером и утром совершается исповедь.В 8-00 – часы и литургия .По окончании литургии – молебен. На Пасху, престольные праздники – водосвятный молебен, крестный ход.
В субботу литургия , панихида.
Крещение совершается по субботам и в особых случаях по воскресным и другим дням после Литургии в 11:00 .
В дни Великого поста на первой седмице богослужения совершаются ежедневно в 7-00. Утренняя, часы, вечерняя, литургия Преждеосвященных даров ( в среду, в пятницу) . В 17-00 канон прп.Андрея Критского. На страстной седмице с четверга. В страстную среду исповедь и соборование.
Со второй по шестую седмицу включительно по пятницам и в другие дни по расписанию, утреня и вечерня литургия Преждеосвященных даров. На кануне субботы, в пятницу вечером в 16-00 повечерие, утреня, исповедь.
В субботу в 8-00 – исповедь, часы литургия Свт. Иоанна Златоуста. Панихида (если положено по Уставу).
В 16-00 Всенощное бдение, исповедь. В воскресение в 8-00 – исповедь литургия Свт.Василия Великого.
Храм открыт в субботу с 8-00 до 19-00 ; в воскресение с 8-00 до 17-00 , а также в дни совершения богослужений согласно расписания . Дежурит свечница. Дежурный священник находится в храме в субботу с 8-00 до 19-00 , в воскресение с 8-00 до 15-00 , в дни совершения богослужений и в другие дни по мере надобности