Глава Владимирской митрополии возглавил Божественную литургию в Покровском соборе Саратова

25 октября 2026 года, в Неделю 21-ю по Пятидесятнице, день памяти святых отцов VII Вселенского Собора, председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата митрополит Владимирский и Суздальский Никандр совместно с митрополитом Саратовским и Вольским Игнатием совершил Божественную литургию в Покровском соборе города Саратова.
Архипастырям сослужили секретарь Саратовского епархиального управления иерей Александр Чеботарёв, настоятель собора иерей Олег Грушин, секретарь епархиального архиерея иерей Алексий Булеков, секретарь главы Саратовской митрополии иерей Александр Бородовицын и духовенство.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский смешанный хор Покровского собора под управлением Антонины Коньковой.
За Литургией была вознесена молитва о Святой Руси.
По окончании богослужения владыка Никандр обратился к молящимся с архипастырским словом.
Митрополит Игнатий так же поприветствовал Владыку и обратился к нему со словом приветствия:
«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка Никандр! Дорогие отцы, братья и сестры! Поздравляю вас с воскресным днем,— сказал митрополит Игнатий, обращаясь к собравшимся.— С большой радостью приветствую нашего дорогого земляка, который служил здесь, в этом соборе, был настоятелем,— владыку Никандра, который сейчас является председателем финансово-хозяйственного управления Русской Православной Церкви, митрополитом Владимирским и Суздальским.
От всей души рады принять на родной земле Вас, дорогой владыка. И я вижу, что многие прихожане помнят, любят, поминают Вас, потому что Вы оставили очень добрую память. От всех нас приветствуем и просим передать благодарность Святейшему Патриарху, что он избрал именно Вас, чтобы освятить собор в городе Балаково, вместе с нами послужить, совершить Божественную литургию. Всегда рады видеть Вас на родной для Вас земле города Саратова, в Саратовской области».









































































Похожие новости
Митрополит Никандр принял участие в церковных торжествах в Саратовской митрополии
24 октября 2026 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председатель Финансово-хозяйственного управления Московского Патриархата, митрополит Владимирский и Суздальский… Подробнее →
В селе Шихобалово состоялось освящение храма в честь святых благоверных князей Святослава и Димитрия
21 октября 2026 года в селе Шихобалово Юрьев-Польского муниципального округа состоялось освящение храма в честь святых благоверных князей Святослава и Димитрия Юрьевских.… Подробнее →
В адрес митрополита Никандра поступили поздравления с годовщиной архиерейской хиротонии
18 октября 2026 года исполняется три года со дня архиерейской хиротонии митрополита Владимирского и Суздальского Никандра. В этот знаменательный день в адрес… Подробнее →