В Свято-Успенском кафедральном соборе состоялось архиерейское богослужение

19 июля 2026 года под сводами Свято-Успенского кафедрального собора города Владимира за Божественной литургией архиерейским чином молилось духовенство двух епархий.

Богослужение возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Никандр в сослужении архиепископа Владикавказского и Аланского Герасима, а также духовенства Владикавказской и Владимирской епархий.

Богослужебные песнопения исполнил хор Свято-Успенского кафедрального собора под управлением регента Татьяны Оганян.

По окончании Божественной литургии митрополит Никандр передал духовенству Владикавказской епархии частицу святых мощей благоверной княгини Марии Владимирской. В свою очередь архиепископ Герасим в знак благодарности преподнёс главе Владимирской митрополии архиерейский крест и панагию.

Святая благоверная княгиня Мария Владимирская, известная также как Мария Ясыня, происходила из Западной Алании, исторически связанной с современной Осетией. Став супругой великого князя Владимирского Всеволода Юрьевича, она родила и воспитала многочисленное потомство, благодаря чему князь вошёл в историю под именем Всеволода Большое Гнездо. Княгиня Мария оказывала помощь нуждающимся, заботилась о больных и бедных, содействовала строительству храмов и монастырей, а также стала основательницей Успенского Княгинина монастыря во Владимире. Много лет она с христианским смирением переносила тяжёлую болезнь, а в завершение земного пути приняла монашеский постриг в основанной ею обители. В церковной памяти княгиня Мария прославлена как образец милосердия, терпения, благочестивого материнства и верности Богу.

Среди потомков княжеской четы – святые благоверные князья Александр Невский и Даниил Московский. Передача частицы мощей святой княгини стала зримым свидетельством многовековых духовных и исторических связей Владимирской земли и Алании.