Участники проекта «Спаси храм — возроди деревню» совершили трудовую поездку в сёла Санниково и Петровское

В рамках проекта «Спаси храм — возроди деревню» состоялась вторая трудовая поездка в село Санниково Ковровского района. Она была приурочена к празднику святых первоверховных апостолов Петра и Павла, и это не случайно: рядом с живым селом Санниково находится уже исчезнувшее село Петровское, где сохранился храм в честь этих же святых. Уже несколько десятков лет там никто не живёт, но церковь Петра и Павла, построенная в 1851 году, продолжает стоять на высоком холме среди леса.

Участники трудовой экспедиции разделились на две группы. Первая продолжила работы по благоустройству Троицкого храма в Санниково. Вторая отправилась в Петровское, чтобы подготовить Петропавловскую церковь к праздничному молебну: расчистить территорию и внутреннее пространство.

Когда всё было готово, из Санниково с Крестным ходом выдвинулась группа ребят, к которым присоединились и местные жители. Три километра пешком с молитвой по лесной дороге во главе с руководителем Молодёжного отдела Владимирской епархии иереем Кириллом Спиридоновым. В Петровском был отслужен праздничный молебен, по окончании которого всех накормили полевой кухней — её приготовили сами ребята.

В забытом всеми храме снова звучала молитва, а для всех участников Крестного хода это место приобрело особое значение. Кроме того, благодаря поддержке проекта партнёром — муниципальным автономным учреждением дополнительного образования «Станция юных натуралистов «Патриарший сад» — у храма была высажена клумба с цветами, делая прихрамовую территорию не просто красивой, но создавая из нее новую точку притяжения для местных жителей.

Альбом – https://vk.com/moeparh33?z=album-69446459_311722445