В день Владимирской иконы Божией Матери в Успенском соборе совершено праздничное богослужение

6 июля 2026 года, в день празднования Владимирской иконы Божией Матери и Собора святых, в земле Владимирской просиявших, митрополит Владимирский и Суздальский Никандр возглавил Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимира.
Его Высокопреосвященству сослужил епископ Сергиево-Посадский и Дмитровский Кирилл, а также духовенство Владимирской епархии и приглашённое духовенство.
За богослужением молились: председатель Законодательного Собрания Владимирской области Ольга Николаевна Хохлова и ректор Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых Анзор Михайлович Саралидзе, монашествующие Владимирской епархии, многочисленные прихожане и паломники.
Богослужебные песнопения исполнил мужской хор храма в честь Черниговской иконы Божией Матери села Санино.
По окончании Божественной литургии митрополит Никандр вручил дипломы выпускникам Епархиальной регентской школы, поздравив их с успешным завершением обучения.
Затем состоялась торжественная церемония вручения благодарности митрополиту Никандру от личного состава 80-го отдельного гвардейского разведывательного батальона «Спарта» имени Героя Донецкой Народной Республики Арсена Павлова.
От имени командования и военнослужащих батальона Владыке была выражена искренняя признательность за оказываемую помощь, поддержку и содействие в повышении боевых возможностей подразделения, выполняющего задачи в зоне специальной военной операции. В память об этом событии митрополиту Никандру также был передан памятный подарок с символикой батальона «Спарта».
В завершение богослужения архипастырь обратился к духовенству и молящимся с проповедью, поздравив всех с праздником Владимирской иконы Божией Матери и Собора святых, в земле Владимирской просиявших.



































Похожие новости
В Коврове состоялась встреча с супругами участников специальной военной операции
В воскресной школе Благовещенского храма города Коврова состоялась встреча настоятеля храма иеромонаха Антония с супругами участников специальной военной операции. Встреча началась с… Подробнее →
Для руководителей образовательных организаций Владимирской области состоялась экскурсия по Успенскому собору
20 октября 2026 года митрополит Владимирский и Суздальский Никандр провёл экскурсию по Свято-Успенскому кафедральному собору города Владимира для руководителей образовательных организаций региона.… Подробнее →
В добрый путь: состоялся шестой выпуск будущих сестер милосердия
18 октября завершился шестой курс практической подготовки будущих сестёр милосердия по уходу за тяжелобольными.За время интенсивного обучения слушательницы курса стали настоящей, слаженной… Подробнее →