В Богородице-Рождественском храме урочища Медуши почтили память святого праведного Карпа Медушского

6 июля 2026 года, в день празднования Собора Владимирских святых, в Богородице-Рождественском храме урочища Медуши была совершена Божественная литургия в честь святого праведного Карпа Медушского.

Перед началом богослужения были совершены водосвятный молебен и панихида.

Божественную литургию возглавил настоятель храма иеромонах Антоний (Стребляченко). Его Высокопреподобию сослужили ключарь семинарского храма Московской духовной академии иеромонах Пимен (Шеин) и клирик Благовещенского храма города Коврова иерей Михаил Шарапов.

По окончании Литургии духовенство, прихожане и многочисленные паломники совершили крестный ход вокруг храма, после чего для всех участников была организована общая трапеза.

По сложившейся многолетней традиции в этот день верующие собираются в древнем Богородице-Рождественском храме урочища Медуши, чтобы молитвенно почтить память святого праведного Карпа Медушского, испросить его небесного заступничества и разделить радость совместной молитвы.

В настоящее время Богородице-Рождественский храм постепенно возрождается. Продолжаются труды по его восстановлению, и каждый желающий может принять участие в этом благом деле, внеся посильную помощь на сохранение одной из святынь Владимирской земли.

По материалам сообщества «Благая весть Коврова».