15 мая 2026 года митрополит Никандр принял участие в экологической акции «Сад памяти», которая прошла в Гусь-Хрустальном округе.
Участниками мероприятия стали заместитель Губернатора Александр Максимов, заместитель председателя Законодательного Собрания Дмитрий Рожков, председатель комитета по аграрной политике, природопользованию и экологии Айтуган Текегалиев, председатель комитета по социальной политике и здравоохранению областного парламента Николай Балахин, генеральный директор ЗАО «Муром» Ольга Тихонова.
Вместе с представителями органов власти, общественных организаций, волонтёрами и жителями города были высажены молодые деревья в память о погибших в годы Великой Отечественной войны.
Международная акция «Сад памяти» проводится с 2020 года. Её главная цель – высадить 27 миллионов деревьев в память о каждом погибшем в годы Великой Отечественной войны. Ежегодно к проекту присоединяются десятки регионов России и зарубежные страны.
В рамках мероприятия на участке площадью 7,3 гектара будет заложен новый сосновый лес. Организаторы предусмотрели высадку более 35 тысяч сеянцев сосны обыкновенной.

