12 мая 2026 года, в день памяти святителя Арсения Суздальского (Элассонского), митрополит Владимирский и Суздальский Никандр возглавил Божественную литургию в храме Успения Божией Матери на Княжьем дворе города Суздаля.
Его Высокопреосвященству сослужили секретарь Владимирской епархии, настоятель Спасо-Евфимиева монастыря иеромонах Арсений (Смирнов), эконом Владимирской епархии, казначей Спасо-Евфимиева монастыря иеромонах Иларион (Копытин), а также духовенство обители.
Богослужебные песнопения исполнили певчие Архиерейского хора под управлением Романа Климентовского и мужского хора Спасо-Евфимиева монастыря.
За богослужением молились настоятельницы суздальских монастырей, директор Православной средней общеобразовательной школы имени святителя Арсения Элассонского иерей Георгий Кравченко с учителями и учащимися школы, прихожане храма и паломники.
По окончании Литургии митрополит Никандр совершил славление святителю Арсению Суздальскому у раки с его честными мощами.
Затем Владыка поздравил настоятеля обители иеромонаха Арсения (Смирнова) с днём тезоименитства и обратился к собравшимся с архипастырским словом.
В праздничный день учащимся первого набора Суздальской школы звонарей при Спасо-Евфимиевом монастыре были вручены свидетельства об окончании обучения. Их получили Роман Цислав, Марина Кухаркина и Ксения Мухина. Также над выпускниками был совершён чин посвящения в звонари, после чего Владыка благословил их на совершение звонов на церковных колокольнях.
К празднику Святой Пасхи и во внимание к активному участию в жизни Спасо-Евфимиева монастыря ряд священнослужителей и сотрудников обители были удостоены епархиальных наград.
Медалью святого благоверного князя Андрея Боголюбского II степени были награждены настоятель обители иеромонах Арсений (Смирнов), казначей обители иеромонах Иларион (Копытин), диакон Павел Фоменко и диакон Димитрий Девятов. Архиерейских грамот были удостоены инок Трофим (Дорошенко), Алексей Николаевич Смирнов, Максим Владимирович Крицкий и Ольга Алексеевна Крицкая.

