11 мая 2026 года во Владимире прошел семинар для священнослужителей по трезвенной работе на приходах и встреча с прихожанами храмов, неравнодушными к проблеме зависимостей в современном мире.
Встречу провел клирик Марфо-Мариинской обители, ответственный за организацию трезвенной работы при храмах г. Москвы, кандидат химических наук диакон Иоанн Клименко.
В беседе со священнослужителями о. Иоанн затронул следующие темы:
проведение пастырской беседы с родственниками страждущего;
первая пастырская беседа с человеком, имеющим зависимость; природа зависимостей и как они формируются.
Для мирян отец Иоанн провел беседу о том, как правильно поддержать близкого человека, страдающего алкогольной зависимостью, и мотивировать его на путь выздоровления; что такое зависимость и способы ее преодоления; о разновидностях зависимостей в современном мире.
По окончании встречи диакон Иоанн ответил на все интересующие вопросы и дал свои рекомендации.
Напомним, что во Владимирской епархии уже есть православное общество трезвости “Духовная чаша”, которое занимается помощью страждущим от алкогольной зависимости и их родственникам

