17 апреля 2026 года, в Светлую пятницу, в день празднования иконы Божией Матери «Живоносный источник», митрополит Владимирский и Суздальский Никандр возглавил Божественную литургию в исправительной колонии строгого режима ИК-6 посёлка Мелехово Ковровского района.
Богослужение совершалось на открытом воздухе у храма, расположенного на территории учреждения.
Главе Владимирской митрополии сослужили: помощник начальника УФСИН России по Владимирской области по организации работы с верующими иерей Владимир Ступников, а также клирики Владимирской епархии, осуществляющие духовное окормление исправительных учреждений.
Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Романа Климентовского.
По окончании Божественной литургии и причащения Святых Христовых Таин митрополит Никандр с духовенством совершил чин малого освящения воды.
Традиция совершения водоосвящения именно в Светлую пятницу имеет особое богословское основание. В дни Светлой седмицы Церковь непрестанно прославляет Воскресение Христово как источник новой жизни и благодати. Пятница этой седмицы посвящена Пресвятой Богородице в образе «Живоносного источника» — как Той, через Которую миру был дарован Спаситель, Источник жизни вечной. Поэтому освящение воды в этот день совершается в знак воспоминания о благодатных водах, подающих исцеление и укрепление, а также как символ духовного обновления человека во Христе Воскресшем.
Освящённая вода преподаётся верующим для укрепления душевных и телесных сил, в напоминание о действии благодати Божией и как видимый знак участия человека в радости Пасхи Христовой.
Затем митрополит Никандр обратился к молящимся с архипастырским словом и преподал верующим крест для целования.

