В дни Великого поста клирик Спасо-Евфимиева монастыря города Суздаля, помощник начальника УФСИН России по Владимирской области по работе с верующими иерей Владимир Ступников посетил учреждения уголовно-исполнительной системы города Владимира.
27 февраля 2026 года священник побывал в тюрьме строгого режима ФКУ Т-2 в первую неделю Великого поста. Исполняя пастырское служение, отец Владимир обошёл камеры учреждения и пообщался с осуждёнными. В ходе бесед он подробно разъяснил смысл покаяния, его значение для духовного возрождения человека, а также рассказал о глубоком содержании Великого поста как времени молитвы, внутреннего очищения и работы над собой.
Вместе с заключёнными был прочитан Покаянный канон преподобного Андрея Критского – одно из наиболее проникновенных богослужебных произведений Православной Церкви, призывающее человека к осознанию своих грехов и надежде на милосердие Божие. Совместная молитва стала для присутствующих временем тишины, искреннего обращения к Богу и духовного утешения.
5 марта 2026 года иерей Владимир Ступников посетил следственный изолятор № 1 города Владимира. В ходе визита он провёл беседы с подследственными и осуждёнными, затронув ключевые вопросы духовной жизни: смысл человеческого существования, необходимость покаяния, значение молитвы в тяжёлых обстоятельствах, переосмысление совершённых поступков и преодоление греха уныния.
Подобные встречи в период Великого поста направлены на духовную поддержку людей, оказавшихся в условиях лишения свободы, и помогают им обрести надежду, внутреннюю опору и стремление к исправлению жизни.
Материалы: Спасо-Евфимиева монастыря.

