Протоиерей Максим Леонидович Хижий извержен из священного сана

На основании решения епархиального церковного суда Владимирской епархии от 16 декабря 2025 года, утверждённого Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом, запрещённый клирик протоиерей Максим Леонидович Хижий извержен из священного сана в связи с нарушением 25-го (в части клятвопреступления), 55-го и 56-го правил Святых Апостолов.

На протяжении этого времени отец Максим с пастырской любовью и заботой призывался к покаянию и осмыслению тяжести совершённых поступков. Церковь неоднократно открывала путь к примирению и продолжению служения, искренне желая его исправления и возвращения к полноте церковной жизни.

К великому прискорбию, несмотря на неоднократные призывы к покаянию и предоставленные возможности для исправления, ожидаемого плода это не принесло, что сделало применение настоящей меры неизбежным.

Согласно церковным канонам, извержение из сана является окончательным и бесповоротным лишением права священнодействия. Таким образом, Максим Леонидович Хижий более не вправе преподавать священническое благословение, совершать богослужения, исповедовать, причащать, венчать, крестить, отпевать – равно как и исполнять любые иные действия, усвоенные благодатью священного сана, а также носить знаки священнического достоинства. Отныне он возвращается в разряд мирян. Всякое священнодействие, совершённое им после вынесения настоящего решения, является канонически недействительным.

Молимся о том, чтобы Господь вразумил отпавшего брата и сподобил его принести искреннее покаяние во спасение души.