С 3 по 9 января 2026 года во Владимирской епархии проходил III Епархиальный Рождественский фестиваль «Владимирская Русь – 2026».
По благословению Митрополит Владимирский и Суздальский Никандр фестиваль объединил детей и молодёжь из разных регионов России и зарубежья. Организаторами форума выступили Владимирская епархия и дружина «Владимир» Организация Российских Юных Разведчиков. (https://vk.com/scouts33?from=groups) Директором фестиваля является секретарь кафедрального благочиния иерей Евгений Алексеенко.
Участниками фестиваля стали около 200 детей и подростков из Владимира и Владимирской области, Москвы, Нижнего Новгорода, Чувашской Республики, Республики Башкортостан, а также из других регионов России и из-за рубежа. Проведение Рождественских фестивалей является доброй традицией дружины «Владимир» и направлено на духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения, приобщение детей и молодёжи к православной вере, истории и культуре Отечества.
Фестиваль проходил на базе образовательного центра «Прогресс», где были созданы необходимые условия для проживания, обучения и активного отдыха участников. В течение фестивальной недели ребята знакомились с историей Владимирского края, принимали участие в интеллектуальных и подвижных играх, творческих мастерских, экскурсиях и тематических встречах. Центральное место в программе занимала подготовка к празднику Рождества Христова: участники разучивали рождественские песнопения, готовили изделия для Рождественской ярмарки и участвовали в совместной молитве.
Хроника фестивальных дней
4 января на фестивале состоялась Рождественская ярмарка – день обмена творчеством и подарками. Участники представили изделия ручной работы, угощения и сувениры, подготовленные на мастер-классах. Особое внимание было уделено делам милосердия: дети и подростки плели маскировочные сети для российских военнослужащих, а вечером прошёл праздничный аукцион и общая встреча при свечах с песнями и рассказами о рождественских подарках.
5 января стал днём экскурсий. Участники посетили Свято-Боголюбский женский монастырь, где познакомились с историей обители и её святынями, а также побывали у Церковь Покрова на Нерли – уникального памятника древнерусского зодчества и жемчужины Золотого кольца России.
6 января было посвящено делам милосердия. В течение фестиваля участники продолжали плести маскировочные сети и писали поздравительные послания для российских бойцов. По завершении фестиваля собранная гуманитарная помощь была направлена защитникам Отечества.
7 января, в день праздника Рождества Христова, участники фестиваля встретили светлый праздник за Божественной литургией в Свято-Казанский храм.
В этот день 168 участников фестиваля причастились Святых Христовых Таин, что стало духовной кульминацией фестивальной недели и важным событием в жизни юных участников.
После богослужения в рамках праздничной программы был организован Рождественский концерт, прошедший в торжественной, радостной и по-настоящему праздничной атмосфере. Делегации дарили друг другу творческие подарки: звучали стихи и песни, исполнялись произведения на музыкальных инструментах, были представлены танцевальные, акробатические и театральные номера.
8 января фестиваль посетил митрополит Владимирский и Суздальский Никандр. Юные участники преподнесли Его Высокопреосвященству творческий подарок, после чего состоялась продолжительная встреча в формате «вопрос–ответ». В ходе беседы были затронуты темы веры, семьи, духовного роста и взаимоотношений людей разных конфессий. Общение продолжалось около двух часов и стало значимым событием для всех участников.
9 января III Епархиальный Рождественский фестиваль «Владимирская Русь – 2026» завершил свою работу. По итогам фестивальных дней наиболее результативными были признаны дружины «Владимир» и «Нижний Новгород». По результатам общего голосования лучшим лагерником стал разведчик дружины «Владимир» Сандро Гулбиани-Гризли, а лучшей лагерницей – разведчица дружины «Владимир» Анастасия Алексеенко-Колибри.

