Состоялось двухдневное паломничество по святыням Владимирской епархии для общины глухих и слабослышащих Вятской епархии

За два дня неслышащие верующие Вятской епархии приняли участие в Литургии на русском жестовом языке, поклонились святыням Владимирской и Суздальской земли, встретились со слушателями курсов по русскому жестовому языку и пообщались с общиной глухих Владимирской епархии.

Началось необычное паломничество для неслышащих верующих 16 ноября, в этот день община приняла участие в Божественной Литургии на РЖЯ в Богородице-Рождественском монастыре г. Владимира. Члены общины молились и переводили некоторые части Богослужения. После Литургии состоялась трапеза и теплое общение с глухими и слабослышащими Владимирской епархии. Далее для паломников была организована автобусная экскурсия в древний русский город Суздаль.

Участники поездки имели уникальную возможность познакомиться с духовным наследием города, богатой культурой и историческими достопримечательностями. Паломники посетили Васильевский мужской монастырь.
Затем доехали до построек древнего Александровского монастыря.

Одним из самых ярких впечатлений стал центр духовной жизни региона — Спасо-Евфимиев мужской монастырь. Гостям выдалась возможность подняться на звонницу-галерею и «почувствовать» голоса колоколов, посетить экспозицию «Золотая кладовая».

Следующая остановка — Ризоположенский женский монастырь — один из немногих монастырей России, достоверно основанный ещё до монгольского нашествия, и самое высокое здание города — Преподобенская колокольня.

Затем путешествие продолжилось с обзорной экскурсией по центральной части Суздаля, включающей посещение известных достопримечательностей, таких как Суздальский Кремль, Покровский монастырь и другие исторические места.

17 ноября двухдневное путешествие Вятской общины глухих продолжилось по святыням Владимирской земли. И в начале дня глухие и слабослышащие посетили Духовно-просветительский центр Владимирской епархии, где пообщались со слушателями курсов РЖЯ. После теплой беседы на РЖЯ, паломники отправились в Боголюбово, где посетили Свято-Боголюбский монастырь.

Вернувшись в город, паломники посетили все храмы Богородице-Рождественского мужского монастыря, пешком прошли по исторической части города, полюбовавшись древним Дмитревским собором – одним из самых старинных храмов страны, образцом зодчества домонгольской Руси, посетили Успенский собор — памятник древнерусского зодчества XII века, объект Всемирного наследия ЮНЕСКО.

В Успенском соборе группе провела экскурсию гид матушка Мария Нецветаева, которая сопровождала гостей почти целый день.

В этот день был ещё один приятный сюрприз: в Успенском соборе параллельно с группой паломников проводили экскурсию для режиссёра Павла Лунгина, который согласился сделать совместный снимок с общиной на память.

Глухие и слабослышащие Вятской епархии благодарят всех организаторов паломничества, а также выпускников курсов РЖЯ первого потока, которые сопровождали особенных гостей на всем пути богомолья.