Архиерейское богослужение на престольный праздник в Свято-Успенском кафедральном соборе города Владимира

28 августа 2025 года в праздник Успения Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии кафедральный собор г. Владимира отметил свой Престольный праздник.

Божественную литургию в Свято-Успенском кафедральном соборе возглавил митрополит Владимирский и Суздальский Никандр.

Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь собора иерей Василий Вылчу, руководитель епархиального Отдела по связям с общественностью и СМИ иерей Всеволод Перепелкин, клирики собора и духовенство, приглашённое на празднество.

За богослужением молились многочисленные прихожане и паломники, собравшиеся в храме в честь великого Праздника.

Богослужебные песнопения исполнили два хора: архиерейский хор Свято-Успенского собора под управлением Татьяны Оганян и епархиальный детский хор при Успенском кафедральном соборе под управлением Татьяны Пичковой.

На Малом входе клирик собора иерей Борис Семёнов был удостоен правом ношения набедренника и камилавки в связи с получением степени магистра богословия.

На Великом входе митрополит Никандр совершил иерейскую хиротонию иеродиакона Макария (Варежкина).

После Евхаристического канона архипастырь возвёл иподиакона Иоанна Мекешкина в диаконский сан.

По окончании Литургии по традиции был совершён крестный ход вокруг собора с плащаницей Пресвятой Богородицы.

По окончании богослужения митрополит Никандр поздравил всех молящихся с Престольным праздником и произнёс архипастырское слово.

После проповеди Владыка удостоил архиерейских грамот за всестороннюю помощь, в том числе гуманитарную, оказанную воинам Специальной военной операции, следующих лиц:

Соловьёву Наталью Владимировну — руководителя волонтёрского движения «МАСКСЕТИ 33»;

Фокина Михаила Денисовича — координатора по молодёжным проектам Народного фронта;

Кудрявцеву Ирину — ответственного работника Гуманитарного центра Владимирской епархии, куратора Всероссийского движения «Золотые руки Ангела» по Владимирской области, сестру милосердия.

Также в честь праздника за активное участие в деле духовно-нравственного воспитания детей и молодёжи Владимирской области была награждена архиерейской грамотой актриса театра и кино, председатель жюри открытого фестиваля православной культуры “Шатер Андрея Боголюбского” Анна Николаевна Лагуткина.

Для прихожан и паломников сотрудники собора вместе с сёстрами милосердия Свято-Георгиевского сестричества приготовили праздничные угощения.