Митрополит Никандр вместе с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым посетили село Арбузово

Село Арбузово Собинского района, с богатым историческим прошлом, стало местом значимого визита 5 августа 2025 года. Село посетили Губернатор Владимирской области Александр Авдеев и митрополит Владимирский и Суздальский Никандр.

Высоких гостей сопровождали:

  • Президент Российской Федерации баскетбола Андрей Геннадьевич Кириленко;
  • Президент баскетбольного клуба «Химки», меценат Дмитрий Аркадьевич Голубков;
  • Заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Дмитрий Анатольевич Рожков;
  • Глава Собинского муниципального округа Александр Всеволодович Разов.

Важной частью программы визита стало посещение Свято-Троицкого храма – духовного сердца села, возведенного в 1829 году. Губернатор и Владыка Никандр ознакомились с храмом в ходе экскурсии, которую провел настоятель протоиерей Владимир. Он рассказал высоким гостям об истории святыни и особенностях ее архитектуры. Участники делегации осмотрели храм и прилегающую территорию, отметив их благолепие и ухоженность. Это является плодом усердных трудов отца Владимира и активных прихожан, сохраняющих святыню для будущих поколений.

Визит прошел в контексте знакомства с масштабными планами возрождения села Арбузово, инициатором которых выступил меценат Дмитрий Голубков – потомок местного рода Крашенинниковых, владевших здесь в прошлом кирпичным заводом. Уже восстановлено историческое здание, связанное с его семьей. Сейчас Дмитрий Голубков, совместно с арбузовскими умельцами и старостой села Ириной Егоровой, разрабатывает концепцию комплексного благоустройства и преображения населенного пункта, стремясь сделать его заметной достопримечательностью Собинской земли. Ключевым принципом реализации планов является активное вовлечение и учет мнения самих жителей села.

Фото: Анастасия Чернявская, Денис Мельниченко