8 июля 2025 года, в День семьи, любви и верности, в рамках Владимирского фестиваля Большой семьи, посвящённого памяти Святого Благоверного князя Всеволода III Юрьевича Большое Гнездо, на площадке Владимирского института развития образования им. Л.И. Новиковой состоялась региональная межведомственная научно-практическая конференция по формированию традиционных российских семейных ценностей у подрастающего поколения.
От Владимирской епархии в конференции приняли участие Заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации, директор ЧОУ «Православная гимназия во имя святителя Афанасия епископа Ковровского» Торопова Евгения Сергеевна и духовник гимназии иерей Антоний Роменский.
Участников конференции приветствовали председатель постоянного комитета по вопросам образования, культуры, туризма, спорта, молодежи и средствам массовой информации Законодательного Собрания Владимирской области Бирюков Сергей Евгеньевич, уполномоченный по правам ребенка во Владимирской области Раснянская Юлия Александровна.
С докладами на пленарном заседании выступили Министр образования Болтунова Светлана Анатольевна, Министр внутренней политики Адулова Татьяна Владимировна, проректор по воспитательной работе и молодежной политике ВлГУ Ерашова Оксана Валентиновна, а также ведущие эксперты в области семейной педагогики и здоровья семьи сферы культуры и здравоохранения, Министерства по организации деятельности мировых судей, органов ЗАГС и архивов Владимирской области.
Мероприятие вызвало большой интерес со стороны специалистов. В конференции приняли участие 117 человек – представители системы образования, сферы культуры, здравоохранения, Владимирской епархии, органов ЗАГС и архивов, общественной палаты Владимирской области, активисты общественных организаций.
Конференция стала важным событием в общей системной работе по поддержке семьи и детства. Участники отметили высокий уровень организации, актуальность обсуждаемых вопросов и практическую пользу полученной информации, смогли познакомиться с успешными практиками взаимодействия с семьёй, обсудить проблемные вопросы и наметить пути дальнейшего сотрудничества.
В рамках конференции состоялся конструктивный диалог по обсуждению актуальной темы формирования традиционных семейных ценностей в системе образования Владимирской области; выработки эффективных стратегий и практических рекомендаций семейного воспитания. Участники мероприятия познакомились с апробированными кейсами и проектами по теме взаимодействия гражданского общества и государственных органов, образовательных учреждений сферы культуры и семьи в вопросах нравственного и духовного воспитания, деятельности системы здравоохранения по охране здоровья семьи.
По материалам сайта ВИРО им. Л.И. Новиковой

