5 июня 2025 года, Руководитель миссионерского отдела Владимирской епархии священник Аркадий Маковецкий провел семинар с помощниками благочинных епархии по миссионерской работе.
В ходе семинара были разобраны и детализированы рекомендации Синодального миссионерского отдела по проведению мероприятий миссионерской направленности, приуроченных к празднику Святой Троицы и Дню России. Особое внимание руководитель отдела обратил на проведение уличных миссий, требующих от их организаторов особых навыков и такта при ведении диалога с неверующими и представителями неправославных конфессий.
Священник Вадим Попов, секретарь епархиального миссионерского отдела, поделился впечатлениями от прохождения курсов повышения квалификации при Общецерковной Аспирантуре и Докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. Особый интерес слушателей вызвали аспекты организации миссии с учетом современной межконфессиональной ситуации в России.
В процессе дискуссии участники встречи обсудили ситуацию в городе Владимире и районных центрах. Были высказаны пожелания провести онлайн-семинар с миссионерами из благочиний, в частности провести ряд мероприятий по сохранению чистоты русского языка.
В состав миссионерского отдела епархии входят 12 человек. Аналогичные семинары проводятся несколько раз в год, в остальное время работа координируется дистанционно.