7 декабря 2024 года по благословению Митрополита Владимирского и Суздальского Тихона в Доме молодёжи Владимирской епархии состоялся концерт воспитанников Духовно-просветительского центра для детей и молодёжи, посвященный Дню мамы разведчика. Этот праздник входит в событийный календарь Организации Российских Юных Разведчиков с 1915 года.
Дружина «Владимир» ОРЮР проводит праздник для мам в разных форматах: организуя спортивные игры или интеллектуальные викторины, экскурсии или квесты для мам и бабушек воспитанников объединения. На этот раз юные разведчики подготовили для мам концерт. Он состоял из нескольких отделений: поэтического, вокального, инструментального, хорового.
Также старшие ребята подготовили сценки-точки на тему «Мама настоящего разведчика», а младшие вместе с руководителями сняли ролик о мамах и для мам.
К празднику готовились заранее, каждая мама получила подарок, сделанный руками детей. А в завершение встречи все вместе пили чай и общались.
– Каждая такая встреча заряжает энергией, – рассказывает организатор концерта матушка Екатерина Алексеенко. – Это и возможность живого общения родителей с детьми. Также родители видят результаты нашей работы с ребятами, больше узнают о традициях разведчества, становятся более включёнными в жизнь дружины.
Тем временем, дружина «Владимир» под руководством иерея Евгения Алексеенко начала подготовку ко II Епархиальному Рождественскому фестивалю «Владимирская Русь», который пройдёт по благословению Владыки Тихона в январе 2025 года на базе Духовно-просветительского центра для детей и молодёжи Владимирской епархии.