Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00
Внеочередной соборный съезд Всемирного русского народного собора

27 марта 2024 года в Зале церковных соборов кафедрального соборного Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялся внеочередной соборный съезд Международной общественной организации «Всемирный русский народный собор» (ВРНС).

По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Тихона, в съезде принял участие иерей Игорь Мысов, секретарь Владимирского отделения ВРНС. 

В съезде приняли участие более 500 человек, среди них – 289 делегатов-соборян из региональных отделений Всемирного русского народного собора со всей страны. 

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл произнёс вступительное слово, в котором выразил скорбь в связи с терактом в «Крокус Сити Холле» и отметил сплоченность народа, вызванную этой бедой. 

Предстоятель Русской Православной Церкви перечислил основные вехи деятельности Всемирного русского народного собора, начиная с момента его основания в 1993 году, подробно остановившись на актуальных задачах ВРНС. 

С докладом о деятельности ВРНС в 2023 году и за последние 5 лет в целом, и планами на 2024 год, выступил заместитель главы ВРНС К.В. Малофеев. 

С предложением посвятить очередной Собор теме «Русский мир: внешние и внутренние вызовы» выступил заместитель Главы ВРНС А.В. Щипков. 

Предложенную тему одобрил Святейший Патриарх Кирилл и утвердили голосованием делегаты съезда.

Заместителями Главы ВРНС стали митрополит Воскресенский Георгий, член Общественной палаты России С.Ю. Рудов, ректор Российского православного университета А.В. Щипков. Сергей Юрьевич Рудов избран заместителем Главы ВРНС впервые. На протяжении многих лет он возглавлял Секретариат ВРНС. 

Новым руководителем Секретариата ВРНС на съезде избран А.В. Разумовский. Одновременно он был включен в состав Бюро Президиума и Президиума ВРНС. Затем с заключительным словом перед собравшимися снова выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, сердечно поблагодарив собравшихся за работу и энтузиазм, призвав на всех Божие благословение.