Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00
Праздничный концерт в честь 120-летия церковной больницы святителя Алексия состоялся в Москве

14 декабря 2023 года в Зале церковных соборов Храма Христа Спасителя г. Москвы состоялся юбилейный концерт, посвященный празднованию 120-летия Центральной клинической больницы святителя Алексия, митрополита Московского. Концерт начал череду мероприятий, проходящих в рамках этой круглой даты. В декабре 2023 года исполняется 120 лет с момента торжественного открытия больницы.

Медицинское учреждение поздравил с юбилеем Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Поздравительный адрес передал председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископ Верейский Пантелеимон.

«Сегодня усилиями многих благотворителей больница святителя Алексия, оснащенная высокотехнологичным оборудованием, является одним из передовых лечебных заведений Первопрестольного града, где оказывается качественная медицинская помощь людям вне зависимости от вероисповедания. Но главное — здесь сохраняется дух настоящей христианской любви к ближнему и отношение к больному человеку не как к «клиническому случаю», а как к живой страдающей личности», — отметил в поздравлении Патриарх.

В мероприятии приняли участие сотрудники, пациенты, добровольцы, сестры милосердия и друзья больницы святителя Алексия.

«120 лет назад священномученик митрополит Владимир (Богоявленский) совершил чин освящения нового благотворительного учреждения — это стало значимым событием, на котором присутствовал великий князь Сергей Александрович с супругой великой княгиней Елизаветой Федоровной. С этого момента началась славная история нашей больницы. Важно отметить, что за все эти годы медицинская деятельность ни на один день не прекращалась», — рассказал главный врач и директор медицинского учреждения Алексей Заров.

Изначально лечебное учреждение было организовано как больница для неизлечимо больных пациентов и богадельня. В советские годы стала известной как 5-я Советская клиническая больница. В годы Первой мировой здесь принимали раненых, а во время Великой Отечественной больница превратилась в эвакогоспиталь. 30 лет назад клиника стала крупнейшей больницей Русской Православной Церкви.

«Для нас дороги люди, благодаря которым появилась клиника: купцы Иван и Александра Медведниковы — меценаты, на средства которых построено наше лечебное учреждение; организатор строительства Николай Цветков; академик архитектуры Сергей Соловьев; первый главный врач Степан Попов. Помним тех, кто на протяжении 120-летней истории помогал больным в нашей лечебнице: профессуру, врачей, медицинских сестер, санитаров. Мы благодарны Богу, что архитектурный ансамбль нашей больницы полностью сохранился», — поделился Алексей Заров.

На сегодняшний день Центральная клиническая больница святителя Алексия стала не просто современной клиникой, которая оказывает медицинскую помощь по самым востребованным направлениям, но также крупной научной и учебной базой. В состав стационарной службы входят многопрофильный хирургический стационар, отделения травматологии и ортопедии, неврологии, терапии и паллиативной медицинской помощи. В Учебном центре больницы проходит обучение младших медицинских сестер по уходу и добровольцев. Больница открыла три филиала: в городе Шуя Ивановской области, в городе Жуковский Московской области и в городе Переславль-Залесский Ярославской области.

На празднике директор Департамента организации медицинской помощи и санаторно-курортного дела Министерства здравоохранения Российской Федерации Екатерина Каракулина вручила благодарности от Минздрава Росии трем врачам больницы святителя Алексия.

Новости и истории о церковном социальном служении публикуются в Telegram-канале «Дела Церкви» и «Дела Церкви. Кратко», «Помощь беженцам» и в группе Синодального отдела по благотворительности в VK, ОК, на Youtube-канале.

Помочь беженцам и пострадавшим мирным жителям можно на сайте помочьвбеде.рф. Поддержать церковные социальные проекты можно на онлайн-платформе Синодального отдела по благотворительности «Поможем».

Диакония.ru/Патриархия.ru