Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00
В храм на Киевском вокзале Москвы передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей

14 декабря 2023 года в храм Киево-Печерской иконы Божией Матери на Киевском вокзале Москвы был передан образ преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей.

Передача святыни была организована при участии Издательства Московской Патриархии, Благотворительного фонда мученика Вонифатия, Независимой исследовательской научной экспертизы имени П.М. Третьякова, ОАО «РЖД».

По благословению главного редактора Издательства Московской Патриархии епископа Балашихинского и Орехово-Зуевского Николая торжественное богослужение, посвященное этому событию, совершил сотрудник Издательства священник Андрей Сомов.

В мероприятии приняли участие президент Благотворительного фонда мученика Вонифатия Наталья Мезенцева, начальник Киевского вокзала Денис Захаренков, представители ОАО «РЖД», служб безопасности и полиции Киевского вокзала, сотрудники Издательства Московской Патриархии.

Священник Андрей Сомов поблагодарил всех участников проекта, благодаря которому теперь на Киевском вокзале будет находиться икона преподобного Илии Муромца с частицей его святых мощей.

Наталья Мезенцева подчеркнула, что передача иконы состоялась в рамках программы «Духовное укрепление российского воинства». Фонд проводит ее совместно с Синодальным отделом по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами с 2016 года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла. В рамках проекта воинские походные иконы передаются в воинские храмы, воинские училища, кадетские корпуса и другие организации.

Военнослужащие Ракетных войск стратегического назначения и Погранслужбы России, а также части специального назначения считают преподобного Илию Муромца своим небесным покровителем.

Отныне икона преподобного Илии Муромца будет пребывать на Киевском вокзале, где провожают и встречают воинов. В храме Киево-Печерской иконы Божией Матери воины и их родственники смогут помолиться святому Илии приложиться к его честным мощам.

Храм Киево-Печерской иконы Божией Матери был устроен в 2005 году в рамках проекта Издательства Московской Патриархии и ОАО «РЖД» «С Богом в дорогу». В храме идет повседневная богослужебная жизнь, здесь совершаются Литургии, молебны, служатся акафисты, здесь можно подать записки о здравии и поминовении, заказать требы. В церковной лавке можно подобрать книги для чтения, размышления и молитвы.

Издательство Московской Патриархии/Патриархия.ru