Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00
Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона в день памяти великомученика Георгия Победоносца

Христос Воскресе!

Ваше Превосходительство, уважаемый Александр Викторович, ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие отцы, братья и сёстры, всех поздравляю со Светлым Христовым Воскресением!

Сегодня, действительно, необычный день. По всем благочиниям мы с собой приносим мощи святого благоверного великого князя Александра Невского, защитника Руси, великого бесстрашного воина, умного и тонкого политика и святого человека, православного человека, хранителя Православной веры. Это происходит в пасхальные дни,  накануне нашего общего великого праздника Дня Победы. А сегодня еще особый день потому, что эта ужасная война в 1945 году закончилась в день святого великомученика Георгия Победоносца. И тоже была Пасха, и радость Победы соединилась с радостью Светлого Христова Воскресения.

Многое в нашей истории совершается по молитвам наших великих святых предков. Поэтому мы храним их память, мы учимся у них любви к своей великой Родине. Мы учимся у них как надо любить свою культуру — то духовное наследие, которое они нам оставили, которое тысячу лет хранится на нашей земле. Во всех уголках нашей страны всегда строили храмы на пограничье во имя святого князя Александра Невского, чтобы он охранял нашу державу, чтобы он учил наш народ любви к Родине и хранению Православной веры. Потому что основа любого государства — это национальная идея, которая лежит в его фундаменте. Для нас — это святое Православие, которое испытано двухтысячелетней историей жизни православных людей. Иногда были отступления,  приходили всякие трудности, напасти. И возрождение было духовное — опять страна наша становилась на путь нормального развития, хорошей жизни. Сейчас забота нашего Правительства и забота Святейшего Патриарха о духовных ценностях. В 2015 году, в декабре месяце, Правительством был принят закон о приоритете духовных ценностей над материальными. Потому что материальных ценностей не будет никогда у всех в одинаковом количестве, всегда кому-то больше, другому меньше достанется. А вот духовные ценности должны быть у нас на первом месте. Хранение своей совести, честный труд, искание Царства Небесного. Справедливость полная может быть только с Господом нашим Иисусом Христом в Его Небесном Царстве.

Сегодня святой Александр Невский сам прибыл к вам сюда своими мощами. Двадцать храмов на Владимирской земле связано с его святым именем. Вы знаете, что хотя родился он в Переславле-Залесском, но здесь он был поставлен на великое княжение, отсюда ездил несколько раз в Орду, чтобы защитить наш народ. И вся жизнь, все силы были отданы на служение своему Отечеству. Он скончался в молодом возрасте, но прошло 800 лет, а имя его чтит наш народ. Настолько это был великий человек. И в 2008 году был телевизионный конкурс «Имя России», какой же человек олицетворяет собой нашу Родину. И наши сограждане единогласно выбрали святого князя Александра Невского. Сегодня вы имеете возможность пропеть ему величание, приложиться к его святым мощам, попросить молитв, чтобы он походатайствовал у Престола Божия о всех наших проблемах. Хотя мы и говорим о небесном, но и земное не отвергаем — оно тоже нужно для процветания государства.

Сегодня поздравляю всех вас со Святой Пасхой, с прибытием мощей святого князя Александра Невского, с памятью великомученика Георгия Победоносца, тоже великого воина и святого.

Христос Воскресе!