Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00
Слово Высокопреосвященнейшего митрополита Тихона при закладке камня в основании строящегося храма Сретения Господня в Ковровской Православной гимназии

Во имя Отца и Сына, и Святаго Духа! Христос Воскресе!

Ваше Превосходительство, ваши Высокопреподобия и Преподобия, дорогие начальствующие, учащие и учащиеся. Всех, кто сегодня присутствует за этим историческим событием, поздравляю с закладкой нового храма в честь Сретения Господня. В эти дни Святой Пасхи совершается большое событие, которое запомнится всем жителям этого города — в православной гимназии на её территории будет воздвигнут храм в честь Сретения Господня. В этот день мы празднуем День православной молодёжи.

И конечно наша забота — и Правительства страны и руководства Церкви — воспитание нового поколения, которое воспримет все традиции, обычаи и  культуру нашей древней тысячелетней православной цивилизации. Мы радуемся тому, что гимназия будет иметь свой храм, в котором будут возноситься молитвы всех, кто будут приходить под его своды. Очень важно для воспитания молодёжи, чтобы они знали православную духовно-нравственную культуру нашего Отечества, чтобы они знали, как складывается жизнь человека в обществе, что нужно для того, чтобы идти правильным путём в жизни. И Святая Церковь говорит, что этот путь правильный указан в Священном Писании. Сам Христос говорит: «Я Путь, Истина и Жизнь. И тот, кто со Мною — не увидит смерти вовек».

Что мы празднуем в эти дни? Воскресение Христово. Если Христос Воскрес — Он победил смерть, Он победил проклятие, Он победил грех. Значит путь к Небу именно тот, который указывает нам Христос. Он открывает нам перспективу вечной жизни, жизнь будущего века. И те, кто поверил Христу, и идут за ним — обязательно получат вечную блаженную жизнь, где будут решены все исконные проблемы человечества. Мы ищем, и не знаем, что искать в этой жизни, и всё упование полагаем на материальные ценности. А Христос говорит: нет, духовные ценности — главное. Внутренний духовный мир человека — вот самое главное сокровище. И этот мир надо беречь, этот мир надо воспитывать и перевоспитывать, если он складывается неправильно.

И посмотрите: в 2015 году, в декабре месяце, наше государство принимает очень важный закон о приоритете духовного над материальным. Когда мы жили в советское время, в атеистическое время — наоборот, был приоритет материального над духовным. Теперь уже несколько лет в нашей стране другие приоритеты. Именно духовное считается самым главным, самым ценным и необходимым для построения новой великой России. Поэтому до молодого поколения, до их сердец юных мы, наше взрослое поколение, хотим достучаться сегодня, чтобы они восприняли эту духовную нравственную культуру, чтобы они ценили историю нашей страны, во многом трагичную.

Мы накануне великого праздника 76-летия Победы. И этот праздник мы ждём. Потому что он в 1945 году тоже совпал с пасхальными торжествами. И радость Победы совпала с ликующими возгласами православных людей «Христос Воскресе! Воистину Воскресе!»

И сегодня я желаю всем участникам этого торжества закладки камня в основание нового храма Сретения Господня, помощи Божьей, учителям желаю терпения, учащимся желаю послушания и восприятия тысячелетней великой культуры, которой жили наши великие предки, такие, как святой благоверный князь Александр Невский, 800-летие со дня рождения которого мы отмечаем в этом году. Он был великий политик и бесстрашный воин, и святой человек. Он соединил подвиг государственного служения и служение спасению своей души и своего народа, конечно, всем нам необходимо это воспринять. Потому что он является, по всенародному избранию, «Именем России». И желаю всем вам его небесного покровительства. Ещё раз всех поздравляю с эти великим историческим событием.

Христос Воскресе!