Россия, г. Суздаль,
ул. Кремлёвская, д. 8
Время работы с 7:30-20:00

24 декабря 2023 года на Крутицком Патриаршем подворье в Москве встретили участников международной акции «Вифлеемский огонь – свет мира и дружбы».

На церемонии передачи Вифлеемского огня уже второй год подряд присутствовал Владимирский отряд Братства православных следопытов (БПС) во главе с руководителем Большаковым Андреем Владимировичем и в сопровождении заместителя руководителя Молодежного отдела Владимирской епархии диакона Кирилла Спиридонова.

Традиционно огонь, зажженный от лампады в храме Рождества Христова в Вифлееме, по эстафете доставляют в специальных лампах по всей Европе. В этом году торжественная церемония передачи огня российским следопытам прошла 23 декабря в храме в честь иконы Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в г. Минске. Огонь от представителей Белорусской республиканской скаутской ассоциации приняли хранители Мария Карпова и Григорий Гумеров.

На следующий день в Успенском соборе Крутицкого Патриаршего подворья прошла церемония передачи огня. Специалист Синодального отдела по делам молодежи диакон Евгений Есауленко приветствовал собравшихся от имени председателя Синодального отдела по делам молодежи, председателя правления Братства православных следопытов епископа Истринского Серафима.

В торжественном мероприятии также приняли участие хранители огня Екатеринбургской, Коломенской, Белгородской епархий, следопыты Сергиево-Посадской, Тверской, Санкт-Петербургской и Московской (городской) епархий и представители Русского союза скаутов Нижнего Новгорода.

Это социально направленная международная акция. Юные следопыты с Вифлеемским огнем навестят Дома ветеранов, детей с инклюзией и всех нуждающихся в теплоте и внимании.

Во время таких визитов ребята окажут помощь, пообщаются, расскажут об акции «Свет мира и дружбы» и поздравят всех с Рождеством Христовым.

Получить Вифлеемский огонь можно в Свято-Георгиевском храме (г. Владимир, ул. Георгиевская, д. 2а) с 25 декабря по 14 января. Доставить до дома огонек можно в специальных лампадках, которые продаются в храме.