В Свято-Троицком монастыре Мурома молитвенно почтили годовщину преставления схиигумении Фамари (Горлановой)
6 августа 2018 года, в день памяти святых благоверных князей страстотерпцев Бориса и Глеба, в Свято-Троицком женском монастыре города Мурома молитвенно почтили 2-ю годовщину со дня блаженного преставления настоятельницы обители игумении Тавифы (Горлановой), в схиме Фамари.
Божественную литургию в Троицком соборе монастыря совершил Преосвященнейший Нил, епископ Муромский и Вязниковский. Его Преосвященству сослужили благочинный Муромского монастырского округа архимандрит Кронид (Козлов); наместник Спасо-Преображенского монастыря иеромонах Симеон (Нестеров); ключарь Свято-Вознесенского кафедрального собора иерей Владимир Селин, а также клирики монастыря.
Перед началом Литургии была совершена панихида. Во время заупокойных молитвословий Архипастырь вместе с сослужащим духовенством, сестрами святой обители и верующими людьми, молились о упокоении схиигумении Фамари и водворении ее в обителях Небесных.
По окончании богослужения у могилы матушки Фамари, с правой стороны возле Троицкого собора, была совершена заупокойная лития.
Обратившись с архипастырским словом к собравшимся, епископ Нил отметил, что приснопамятная вошла в историю как настоятельница возродившая обитель после долгих лет разорения. Она с любовью совершала свою монашескую деятельность, ревностно исполняя возложенные на нее послушания.
По завершении богослужения в монастырской трапезной состоялся поминальный обед, за которым еще раз вспомнили почившую и помолились о упокоении её души.
По материалам сайта meparhia.ru
Предыдущая | Вернуться | Следующая |